В праздник Покрова Божией Матери 14 октября 2006 года впервые совершено богослужение в храме Пресвятой Богородицы-Млекопитательницы.

Проповедь архимандрита Клавдиана, наместника Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря.

архимандрит Клавдиан

"Мы сегодня впервые совершаем богослужение в этом благодатном храме в честь иконы Пресвятой Богородицы "Млекопитательница" - после долгих восьмидесяти четырех лет запустения, разорения и духовной пустоты.

Сегодня историческое событие: Матерь Божия ввела нас с вами под Свой святой омофор - омофор сего храма святого.

Это новая история - во всех отношениях: и в человеческих, и в духовном смысле, и в душевном. Это знаменательный день для нашего храма, для нашей обители святой. Знаменательный день в историческом аспекте: сегодня нас, недостойных потомков строителей обители, записали в Книге Жизни. Матерь Божия, мы называем ее Лествицей, возводящей нас от земли на Небо. Царица Небесная сегодня, в день празднования Покрова, нас с вами не только ввела в Дом Свой, в Дом Царицы Небесной, в Дом благодати, Дом милости, но и записала в Книге Жизни.

Я, как человек верующий, священник, архимандрит обители сей святой, назидаю вам запомнить этот день. Придут другие дни, настанут дни иной жизни - жизни вечной. И тогда спросится с нас: что мы сделали, как мы прожили нашу земную жизнь? И теперь будет хоть что-то сказать в наше оправдание, нашу духовную защиту Ангелу-хранителю, нашему Покровителю и Царице Небесной, Матери Божией Сыну Своему, Господу Богу , Спасу нашему: мы после почти девяноста лет запустения в первый раз вошли сюда, совершили здесь молебен во славу Господу Иисусу Христу и Царице Небесной.

Священники

Первый раз!.. Вы только вдумайтесь, первый раз в этом храме дается крест для целования. Это исторически и духовно знаменательный день.

Вижу на ваших глазах слезы, я благодарю Господа и Царицу Небесную, благодарю вас за ваши слезы, ваши молитвы.

Мне хочется вам, дорогие мои братья и сестры, и вам, братия нашей обители святой, всем нашим прихожанам, паломникам пожелать непрестанно помнить, что мы под омофором Матери Божией, под Покровом Царицы Небесной.

Матерь Божия не забывает каждого из нас. Матерь Божия, Заступница рода христианского не оставляет никого из нас.

Святые пророки, апостолы, все святые - заступники рода христианского, они вместе с Пресвятой Богородицей о нас ходатайствуют, чтобы историческая связь, преемственность святой благодати сохранилась. И я желаю вам всем, дорогие братья и сестры, венец Царицы Небесной, Матери Божией получить на Страшном Суде. Желаю вам во все дни нашей земной быть непрестанно под Покровом Царицы Небесной. Желаю всем вам от братии нашего мужского монастыря милости Божией, Света духовного, желаю всем вам наследовать Царствие Божие.

Конечно, не все еще сделано для восстановления этого храма в прежнем благолепии. Но мы стараемся, Господь нас ведет, Божия Матерь не оставляет нас - и уже в этом году будем мы совершать богослужения в сем святом храме. Мы орудие в руках Божиих, орудие в руках Заступницы рода христианского, Которая ведет всех нас ко спасению.

Храни вас всех Господь и Царица Небесная, Матерь Божия".

Крестный ход




 Сведения о владельцах и авторских правах.
По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу [Почта проекта].

Hosted by uCoz