Новая Святыня. Икона Николая Чудотворца

Новая икона Николая Чудотворца

Святая Русь всегда отличалась особым почитанием свт. Николая, Угодника Божия. Нет числа чудесам святителя Николая, совершенным и совершаемым на нашей родной земле. "Прииди в Русь и виждь: что нет града и села, в которых не было бы чудес святого Николы, которых по множеству их невозможно и записать", - свидетельствует рукописное житие святителя XVI века.

Святителя Николая называют самым почитаемым святым на Руси. Считается, что он жил в первой половине IV века и умер, согласно записи о переносе в 1087 году его мощей в город Бари (Италия) и тексту его жития, в пятницу 6 декабря 341 года, когда и отмечается сейчас Николин День.

Жития, похвальные слова и иконы святителя Николая начинают широко распространяться в княжествах Древней Руси уже в первой четверти XIII века. Укорененное почитание Николая Угодника в России пережило многие столетия. Русское сознание расширило образ святого, придав ему черты народного защитника и покровителя.

Всечеловечность Святителя Николая настолько всемирна, что нет части света, где бы не знали о нем. Нигде нет такого почитания угодника Божия Николая Чудотворца, как в России. Все ее народы глубоко чтят Святителя. Скажи нашей старухе, что Святитель Николай не русский, а грек, она, пожалуй, и обидится. Как это так может быть - Николай Чудотворец, да не русский? Быть не может. И если мы встанем перед картой России и наугад бросим взгляд, то обязательно там будет храм, монастырь, часовня, посвященная Святителю Николаю.

На всяком месте, во всякое время из глубины сердец наших возносится благодарность Господу за то, что дал нам такого заступника и молитвенника. Слава тебе Господи! Слава тебе, отче Николае!

Новая икона Николая ЧудотворцаО степени почитания русским народом свт. Николая можно судить по тому, что Русская Церковь положила ему по четвергам и каждую неделю особую службу наряду с апостолами.

Образ Николая Угодника непременно занимал первое место среди икон в переднем углу крестьянской избы.

Всеобщее поклонение Николаю Чудотворцу среди русских людей в значительной степени объяснялось его душевными качествами, в которых наши предки находили много сходного с народным русским характером. Это открытое заявление Николая Чудотворца в защиту угнетаемой невинности, это решительное и смелое заступничество за неправедно осуждаемых и гонимых, каким отличался свт. Мирликийский во время своей жизни, особенно как-то идут к характеру открытой, смелой и доброй русской натуры.

Чаще всего ставились храмы святителю на торговых площадях русскими купцами, мореходами и землепроходцами, почитавшими чудотворца Николая покровителем всех странствующих на суше и на море. Иногда они получали в народе именование "Николы Мокрого". Множество сельских храмов на Руси посвящено чудотворцу Николаю, свято чтимому крестьянами милостивому предстателю перед Господом о всех людях в их трудах. И святитель Николай не оставляет своим заступничеством Русскую землю. Древний Киев хранит память о чуде спасения святителем утонувшего младенца.

Никола был наиболее близким и самым "народным" святым. Он сопровождал крестьянина во всех трудах и заботах.

Новая икона Николая Чудотворца появилась в храме Богородичного Щегловского монастыря в день Николы Зимнего. В киот вставлена частица его святых мощей. Огненный столб над Богородичным Щегловским монастырем встал в небе ранним утром после того, как в храме появился святой образ Николая Угодника. (См.фото)

Огненный столб над Богородичным Щегловским монастырем




 Сведения о владельцах и авторских правах.
По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу [Почта проекта].

Hosted by uCoz