"Дети понесут нашу веру дальше …"

Самые маленькие артисты концерта, подготовленного учениками к празднику Рождества Христова, еще не ходят в школу, другие - учатся в начальных классах. А объединила их и единый духовный и творческий коллектив воскресная школа Богородичного Щегловского монастыря, которую с удовольствием посещают дети самого разного возраста.

В обычные учебные дни, помимо занятий в школе, ребята занимаются изучением Библии, истории Церкви - сообразно своему возрасту. А перед рождественским праздником в подготовку включаются абсолютно все. Кто-то готовит праздничное оформление зала, кто-то концерт для прихожан храма, кто-то помогает взрослым готовить подарки.

В программу концерта включена небольшая театрализованная постановка, рассказывающая об извечной борьбе добра со злом, света с тьмой. Она учит детей искренним отношениям между собой, призывает к умению и стремлению дарить людям добро. Она рассказывает о том, какое великое счастье испытывает человек, сделавший доброе дело для другого человека. А коль скоро сам спектакль посвящен умению дарить людям радость, без радостных сюрпризов и интересных подарков праздник не обойдется.

Главное в жизни монастыря - это формирование и сплочение прихода. Один клир ничего сделать не сможет. Приход - это семья. А практика показывает, что там, где дети, находятся и родители. Поэтому духовенство монастыря направляет усилия и на организацию нормальной работы воскресной школы.

Восстановление храма - не самое главное. Стену возвести недолго. Но сами по себе стены холодны. Если сегодня в храме не зазвучат детские голоса, кто придет в него завтра? Не случайно и Господь взывал: Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное (Мф. 19, 14). А дети приводят в храм родителей.

Только ведь ребенок непоседлив. Ему этот мир интересен. Очень сплачивают детский коллектив различные костюмированные представления. Родители же невольно втягиваются в процесс подготовки театрализованных постановок: мамы и бабушки шьют костюмы, папы помогают с декорациями. Православные знают, что работают ради храма Божиего, ради будущего своих детей.

И наместник, архимандрит Клавдиан и священники с удовольствием приходят на Рождественский концерт, подготовленный учениками воскресной школы. И маленькие прихожане этому очень рады.

Дети наполняют эту жизнь смыслом. Они понесут дальше нашу веру. Если сейчас дать им знаний основ православной культуры и общения, то в недалеком будущем у нас будет духовное общество. Ведь основная составляющая личности человека - духовность, совестливость.

На занятиях воскресной школы дети узнают много нового об истории и жизни церкви, читают священное Писание, рисуют, рассказывают о себе. Педагог Людмила Николаевна проводит с ними уроки нравственного богословия, например, рассказывает им о смирении, послушании. Педагог Инна Васильевна занимаются с детьми пением, музыкой.

Думают в монастыре и о самых маленьких детях, которых еще катают в колясках. Когда монастырь только открыли, здесь начали с огораживания своей территории. Но не для того, чтобы закрыться от мира, наоборот: возле него создан зеленый парк, где мамы с детьми могут спокойно погулять. Ничего подобного в нашем микрорайоне сегодня нет. А во внутреннем дворике монастыря разбили клумбы, заложили цветник многолетних культур.

В Богородичном Щегловском мужском монастыре живой, растущий приходской организм.




 Сведения о владельцах и авторских правах.
По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу [Почта проекта].

Hosted by uCoz