Святыни. Крещение Господне - Богоявление

19 января православные верующие отмечают великий праздник Крещения Господня. Во всех храмах Тульской епархии служат праздничную Божественную литургию с великим чином освящения воды.

Праздничные службы начались еще накануне - 18 января, в день Крещенского сочельника. Владыка Алексий, архиепископ Тульский и Белевский совершил в сослужении духовенства литургию во Всехсвятском кафедральном соборе, после которой был отслужен первый чин освящения воды.

Во многих городах и селениях Тульской области 19 января большими крестными ходами православный люд идет к рекам и озерам, прудам и ручьям, великий чин освящения воды совершается на естественных источниках. В Туле такой крестный ход прошел из Богородичного Щегловского мужского монастыря на источник святого великомученика и целителя Пантелеимона. Это единственное место в областном центре, где можно окунуться в чистые воды купальни, что построена благотворителями около этого источника.

Под открытым небом сооружен сруб купальни в Горелках, куда приходит крестный ход из расположенного рядом женского монастыря.

"Господь через молитвы, через святую воду дает свое благословение каждому из нас на жизненном пути", звучит в назидание прихожанам и паломникам.

Обычно несколько тысяч жителей Тульской области принимают участие в крещенских купаниях.

Великий праздник Крещение Господне! Вот уже в течение двух тысячелетий христианский мир в сугубой молитве Богу освящает воды. Крещенская вода - агиасма, то есть великая святыня! Ее христианин бережно хранит и благоговейно принимает для освящения, исцеления, очищения души и тела. Крещенскую воду употребляют для освящения новых икон и других вещей, имеющих священное назначение. Во время службы по чину великого водоосвящения совершается кажденье "иордани", трижды освящается большим напрестольным крестом воды реки. В этот день освящаются все русские реки, все воды Земли. Крещенскою водою, стекшей с креста, освящается народ.

Праздник Крещения Господня напоминает о поворотном моменте в земной жизни Иисуса Христа.

Тридцать лет он оставался вдали от мира, в глубоком селении, где, по слову евангелиста, "возростал и укреплялся духом, исполняясь премудрости". Но наступил час - на берегу Иордана Предтеча Иоанн призвал народ к покаянию и крешению. Иисус Христос был безгрешен, но он, как многие, пришел к Иордану и принял Крещение от Иоанна. Сотни людей входили в воду, и пророк совершал над ними обряд священного омовения. Это был знак начала новой жизни.

Иисус из Назарета Галилейского тоже вошел в воды Иордана. Над ним разверзлись небеса; Дух Божий в виде голубя спустился на Иисуса, а с неба был слышен голос Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое Благоволение".

Праздник Крещения Господня называется так же Богоявлением, потому что во время крещения Бог явил (показал) себя людям, что Он есть Пресвятая Троица, именно: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий Крестился, а Дух Святый сошел в виде голубя. А так же при крещении впервые люди могли видеть, что в лице Иисуса Христа явился не человек только, но и Бог.

В России всегда широко отмечается праздник Крещения Господня.

Нередко возле рек и прудов, святых источников воздвигали ледяные церкви со снежными престолами. Здесь и совершалось великое водоосвящение, как в старину говорили "водокрещение".

Крещенская-богоявленская, душу освяти, телеса очисти, во имя Бога Отца - аминь!, и Бога Сына - аминь!, и Святого Духа - аминь! "Во Иорда-а-ане крещающуся Тебе Господи..." И такой покой, и такая радость в душе, и такая уверенность, что Господь с нами и никогда нас не оставит. И идем мы один за одним к купели:

Отче, Сыне и Душе Святой! Просвети нас светом Твоим, нас, омраченных нерадением о своем спасении.




 Сведения о владельцах и авторских правах.
По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу [Почта проекта].

Hosted by uCoz