Национальный проект "Образование"

Наука и религия - векторы развития гражданского общества?!.

Роль теологического образования и науки в развитии российского гражданского общества - тема круглого стола, который состоялся 8 февраля в Тульской классической православной гимназии.

Тема новая, сочетание понятий неожиданное: Нам уже давно навязали вывод, - и мы к нему привыкли! - что гражданское общество развивают только правозащитники и демократы, а тут вдруг обращение за помощью к науке и религии: Выходит, в России всерьез занялись выбором пути развития гражданского общества, если от пикетов и обращений в Страсбургский суд перешли к духовной и научной составляющим вектора развития.

Серьезность отношения к теме и в том, что круглый стол прошел в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Оказывается, он приурочен к совместному выездному заседанию Совета по теологии Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию Российской Федерации и Общественного совета Центрального федерального округа.

Члены этих советов - представители самых разных организаций, это разнообразие поразительно. В обсуждении за круглым столом приняли участие представители органов государственной власти, Русской православной церкви, ислама, общественных объединений, Общественной палаты Российской Федерации, российских вузов, независимые эксперты.

Местом проведения выбрана кафедра теологии Тульского государственного университета как одна из самых перспективных и успешных теологических кафедр России. Участники посетили эту кафедру и познакомились с ее деятельностью до проведения заседания в стенах Тульской гимназии.

Обсуждение важной темы началось с приветственных слов. Перед собравшимися выступили архиепископ Тульский и Белевский Алексий, председатель Общественного совета ЦФО Евгений Юрьев.

Кафедра теологии в Тульском Госуниверситете, существующая уже пять лет, является одной из немногих авторитетных в стране. Точкой роста духовности для двадцатитысячного коллектива ее назвал ректор вуза Михаил Грязев. Он считает, что на базе кафедры теологии необходимо создать ":центр распространения передовых технологий и духовного совершенствования общества в российском масштабе".

С докладами выступили первый заместитель Полномочного представителя резидента Российской Федерации в ЦФО Антон Федоров и протоиерей Владимир Воробьев, профессор, заместитель Совета по теологии, ректор Православного Свято-Тихоновского университета. Научные сообщения сделали руководители кафедр и преподаватели российских вузов.

Протоиерей Лев Махно, заведующий кафедрой теологии ТГУ, говорил о самом важном для выпускников вузов, молодых теологов: о необходимости веры, о качестве теоретической подготовки и проблемах занятости.

В резолюции круглого стола определены духовная и научная составляющие вектора развития гражданского общества. Важнейшим фактором его формирования и развития названо оздоровление нравственной атмосферы и преодоление кризиса духовности нашего общества. Средство достижения этого оздоровления - партнерство государственных органов с культурообразующими конфессиями.

В резолюции отражены и практические шаги по совершенствованию теологического образования. При отсутствии отечественных специалистов и вакууме знаний о религии гуманитарное образовательное и научное пространство будет активно насыщаться зарубежными специалистами-теологами. Но ни одна из европейских теологических традиций не может быть перенесена в нашу страну, так как будет нарушен механизм преемственности российской духовной и культурной традиции.

Таким образом, возникает угроза беспрепятственного доступа представителей псевдохристианских сект, исламского фундаментализма, других антигосударственных и антиобщественных объединений в систему государственного и частного образования России.

Участники круглого стола рекомендовали представителям всех секторов гражданского общества поддержать разработку комплексной программы развития теологического образования и науки, паспорта научной специальности "Теология". И на базы этой программы произвести необходимые изменения в деятельности Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ.

Соб. инф.




 Сведения о владельцах и авторских правах.
По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу [Почта проекта].

Hosted by uCoz