Подвиг святителя Митрофана

В память о 175-летии канонизации свт. Митрофана Воронежского осенью 2007 года в городе Воронеже по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, по инициативе Воронежской и Борисоглебской епархии Русской Православной Церкви прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «175-летие прославления святителя Митрофана, выдающегося церковного и государственного деятеля».

Участие в конференции приняли представители епархий и регионов, тесно связанных с деятельностью святителя Митрофана и историей Воронежской и Борисоглебской епархии - Липецкой, Белгородской, Курской, Тульской, Тамбовской, Ростовской, Орловской, Московской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Рязанской, Ярославской областей Российской Федерации и епархий Русской Православной Церкви.

А также представители светской и церковной науки, педагоги светских и богословских высших учебных заведений, представители регионов и епархий, журналисты и все те, кому интересна заявленная тематика.

Из Тулы в работе конференции принял участие преподаватель Тульской духовной семинарии, иеромонах Богородичного Щегловского мужского монастыря Лазарь.

Направления работы конференции - подвиг святителя Митрофана, первого епископа Воронежского – выдающегося церковного и государственного деятеля. Эпоха святителя Митрофана и его наследие. История Воронежской и Борисоглебской епархии и регионов исторически связанных с Воронежской землей. Историография и источниковедение Воронежской епархии в XVII-XX вв.

В ходе конференции для желающих была реализована культурная программа, в ее рамках состоялись экскурсия по храмам Воронежа, паломничество для желающих в г. Задонск.

Митрофан Воронежский



 Сведения о владельцах и авторских правах.
По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу [Почта проекта].

Hosted by uCoz