«Если разрушатся семьи – извратятся города и низвергнутся государства».
Преп. Серафим Саровский

«Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?»
Притчи 24:11

«Борьба с абортами,
на которые женщины подчас идут
вследствие крайней материальной нужды и беспомощности,
требует от Церкви и общества
выработки действенных мер
по защите материнства».
Основы Социальной концепции Русской Православной Церкви.

В защиту жизни

Тульские представители приняли участие в работе недавнего учредительного съезда Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей», это сотрудники редакции монастырской газеты «Щегловский БЛАГОВЕСТ» и ТГОД «Защита».

Съезд состоялся в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. На нем присутствовало около 70 делегатов из более, чем 40 регионов России. Все они представляют православные организации, которые проводят работу по предотвращению абортов: осуществляют предабортное консультирование, оказывают духовную, моральную и материальную помощь женщинам, которые отказываются от проведения аборта.

На съезде делегаты приняли и согласовали устав организации, основными целями которой является защита достоинства человеческой личности, права человека на жизнь с момента ее возникновения (зачатия) и до естественной смерти; утверждение в обществе семейных ценностей (целомудрие и воздержание до брака, супружеская верность, многодетность и т.д.); формирование в обществе неприятия искусственного аборта и средств контрацепции, имеющих абортивное действие, а так же искусственного насаждения контроля над рождаемостью и любой деятельности, направленной против семьи и детей.

В Туле теперь есть региональное отделение этой общественной организации, оно работает на базе делегата съезда – Тульского городского общественного движения «Защита». Это местный пример деятельности возникшего в России общественного движения в защиту жизни нерожденных детей и традиционных семейных ценностей. Основу общероссийского движения составляют отдельные группы граждан, общественные и православные организации, которые не могут безучастно оставаться в стороне, осознавая весь трагизм происходящего. Их деятельность, проводимая на этически мотивированном энтузиазме без какой-либо государственной поддержки, при весьма ограниченных материальных ресурсах, тем не менее, продемонстрировала высокую эффективность.

Основными направлениями деятельности этих групп стали информационно-просветительская работа и оказание социально-психологической помощи беременным женщинам, идущим на аборт, в целях его предотвращения.

Съезд прошел в рамках Всероссийской конференции Центров защиты материнства, в которой приняли участие представители большинства регионов России. На конференции представлены международные и иностранные организации, имеющие многолетний опыт работы по защите жизни нерожденных детей и оказанию социально-психологической помощи женщинам, идущим на аборт. Участие в конференции приняло около 110 человек из 50 регионов нашей страны, а также стран ближнего и дальнего зарубежья: Украина, США, Канада, Англия и другие. Организаторами конференции стали: Православный медико-просветительский центр «Жизнь» и Благотворительный фонд защиты семьи, материнства и детства.

Перед участниками конференции стояла непростая задача: найти пути, рычаги воздействия на мировоззрение людей, чтобы прекратилось в России детоубийство во чреве матери. Опытом своей работы поделились гости из-за рубежа и отечественные центры «Защиты материнства». Представители ведущих из них: Волгоград, Иваново, Нижнего Тагила, Орла и т.д. выступили перед участниками встречи.

Волгоград - первый город в России, где вопрос профилактики абортов решается на уровне муниципальной власти. Во всех девяти женских консультациях распоряжением администрации города Волгограда введены ставки психологов и закреплено обязательное психологическое консультирование беременных женщин, направленных на прерывание беременности. Благодаря этой мере прерывание беременности происходит только после посещения психолога. Основная задача психолога – информирование и психологическая помощь.

Интересен опыт работы и центра защиты материнства «Колыбель» г. Иваново. В первую очередь, центр оказывает помощь женщинам, которые в сложной жизненной ситуации согласились не делать аборт и сохранить жизнь будущему малышу. При центре действует социальная гостиница временного проживания (приют) для беременных и женщин с новорожденными младенцами. Приют функционирует с 2004 года, и за это время в нем нашли временное прибежище 42 женщины с детьми. А по городу Иваново разъезжает автобус центра «Колыбель», оформленный антиабортными лозунгами.

Своими наработками психологического консультирования женщин поделились гости из дальнего зарубежья. В частности они остановились на теме «Мужчина и аборт». "Мужчина даже не подозревает, что это и его вина. Он считает, что выбор принадлежит только женщине, это всецело ее решение. Многие женщины избежали бы аборта, если бы мужчины их поддержали. 84 процента женщин хотели бы услышать от мужчины фразу: «Не делай этого, мы прокормим его вместе» – отметил в своем выступлении один из докладчиков, Бил Велкер.

"Отрадно, что с каждым годом увеличивается количество организаций, борющихся за жизнь нерожденных детей, число акций растет по все России, потому что только вместе можно достигнуть положительных результатов, – резюмировал три дня работы собрания руководитель центра "Жизнь" протоиерей Максим Обухов.

Движение «В защиту жизни» набирает свою силу в России. С каждым годом увеличивается число подобных организаций по стране. Акции в день память убиенных Вифлеемских младенцев (11 января) и день защиты ребенка (1 июня) превращаются в активное движение по всей стране.

Принципом Всероссийской организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» должна стать не агрессия, а огромное желание помочь тем, кто в этом нуждается. В последнее время наметился позитивный поворот государства в сторону политики направленной на поддержку семьи и традиционных семейных ценностей. Недавно Президент Российской Федерации В. В. Путин сказал: «Успех нашей политики во всех сферах жизни тесно связан с решением острейших демографических проблем… Общенациональная проблема – это низкая рождаемость».

Слова о необходимости преодоления демографического кризиса и сбережения народа стали все чаще звучать на самом высоком уровне. С недавнего времени государство от слов перешло к практическим действиям. Как известно, с 2007 г. осуществляются меры по материальной поддержке материнства. Все чаще руководители медицинских структур разного уровня, просто, будучи честными профессионалами, наблюдая динамику абортов, рождаемости, состояния репродуктивного здоровья, приходят к выводу о несостоятельности и деструктивности программ «планирования семьи» и «безопасного секса».

Ранее, а в некоторых местах и до сих пор, эти программы агрессивно навязывались отечественной системе здравоохранения. Общественным организациям, защищающим жизни нерожденных детей и отстаивающим традиционные семейные ценности, стало легче найти взаимодействие для совместных проектов с государственными структурами, органами здравоохранения, социальной защиты населения, образования и молодежной политики. Все больше отечественных предпринимателей жертвуют средства на поддержку многодетных семей, спасение жизни нерожденных младенцев, финансируют просемейные социальные проекты. Появилась возможность получения грантов и бюджетного финансирования для программ, направленных на возрождение традиционных семейных ценностей.

Наталья Мельникова.




 Сведения о владельцах и авторских правах.
По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу [Почта проекта].

Hosted by uCoz