Первая Общеепархиальная конференция о развитии паломничества

Во время конференции

По благословению архиепископа Тульского и Белевского Алексия 11-12 октября 2007 года Тульский Епархиальный Паломнический Центр организовал и провел первую общеепархиальную конференцию «Православное паломничество: традиции и современность».

Участниками конференции были: представители Московского Патриархата, наместники, настоятельницы монастырей, настоятели храмов Тульской епархии, организаторы паломнических поездок.

Конференция начала работу в 11 часов в Тульской духовной семинарии. Открыл первый в истории Тульской епархии паломнический форум архиепископ владыка Алексий.

Паломнический центр при Тульском епархиальном управлении был образован Определением Его Высокопреосвященства архиепископа Тульского и Белевского Алексия и решением Епархиального совета 9 сентября 2004 года.  Его председателем назначен архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского монастыря. Место расположения Центра в этой же святой обители. После вступительного слова владыки Алексия вниманию собравшихся был представлен обзорный доклад о деятельности Тульского Епархиального Паломнического Центра

На конференции присутствовали и выступили с докладами высокие гости: заместитель председателя Отдела Внешних Церковных Связей РПЦ епископ Егорьевский Марк и генеральный директор Паломнического Центра Московского Патриархата Сергей Юрьевич Житенев.

Темы докладов «Церковные и богословские вопросы состояния современного православного паломничества» и «Экономические, правовые и организационные проблемы современного православного паломничества».

Участники конференции обсудили предлагаемые пути решения проблем развития паломнического движения в нашей епархии.

В президиуме конференции На другой день 12 октября в 11 часов в Тульской духовной семинарии на состоялось заседание «за круглым столом» об организации паломничеств. В нем приняли участие наместники и настоятельницы монастырей, настоятели тех храмов, в которых организуются паломнические поездки, и организаторы паломнических поездок. Были обсуждены серьезные вопросы сотрудничества приходов с Тульским Епархиальным Паломническим Центром – официальной православной паломнической структуры в Тульской епархии. Теперь в приходах районов Тульской области будут образовываться паломнические отделы Центра.

В ближайшее время Тульский Епархиальный Центр организует паломнические поездки в Новый Иерусалим, православный Санкт-Петербург, Вологду и Ярославль.

В Центре открыта запись на поездки по святым местам в новом 2008 году по разнообразным направлениям: Весной – в Киев, Почаев и Крым: в горные и прибрежные монастыри. А летом - на Соловки и Валаам.

А также в Псков, Изборск и Печоры, в Пафнутьево-Боровский и Тихоно-Калужский монастырь, в Белогорье и Дивногорье Воронежской епархии, где находятся известные всем меловые пещерные монастыри, во многие святые обители Центральной России.

Во дворе Щегловского монастыря



 Сведения о владельцах и авторских правах.
По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу [Почта проекта].

Hosted by uCoz