Паломничество

Общецерковная забота

Во время конференции

Делегация Тульского Епархиального Паломнического Центра во главе с его председателем архимандритом Клавдианом приняла участие в работе IV общецерковной конференции «Православное паломничество: традиции и современность», которая состоялась 28-29 ноября 2007 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Паломническом центре Московского Патриархата.

Ведущим конференции выступил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк. Приветствие Святейшего Патриарха Алексия организаторам и участникам конференции от имени огласил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

«С удовлетворением могу отметить, что епархии, монастыри, приходы Русской Православной Церкви принимают активное участие в развитии паломнического движения, – говорится в приветствии. – Так, только за прошедший год количество паломнических служб в епархиях, монастырях и приходах увеличилось вдвое. Показателем живого интереса к паломничеству является активное обсуждение этой темы не только на общецерковном уровне, но и на местном». Примером такого активного обсуждения и решения проблем паломничества на епархиальном уровне на конференции была названа паломническая конференция Тульской епархии, которая прошла в октябре прошлого горла, как раз в канун Общецерковной.

В зале во время конференцииС докладом «Возрождение паломничества – общецерковная забота» выступил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Подчеркивая значение развития православного паломничества, Владыка Кирилл отметил увеличение количества паломнических служб за 2007 год. «В этом году количество церковных паломнических организаций увеличилось вдвое: в епархиях их число составило 93, а в приходах и монастырях – 276. При этом надо отметить, что в 2007 году резко возросло количество епархиальных паломнических служб в Украинской Православной Церкви и Белорусском Экзархате».

Митрополит Кирилл рассказал о главных событиях текущего года в паломнической жизни, о крестных ходах, новых маршрутах, в том числе к христианским святыням Святой земли, Турции, Сирии, Европы.

«По экспертным оценкам, количество паломников, выезжающих на богомолье в дальнее зарубежье, превысило двести пятьдесят тысяч человек. А в Россию из дальних стран прибыло не менее ста тысяч паломников», – констатировал Владыка Кирилл.

В заключение своего выступления митрополит Кирилл предложил создать на базе Паломнического центра единую базу данных о всех имеющихся паломнических службах и их маршрутах.

В конференции также приняли участие представители Синодального отдела Паломнической службы Святого Синода Элладской Православной Церкви, посольств Республики Болгария в Российской Федерации, Республики Кипр, Королевства Иордании, Управления Администрации Президента России по внутренней политике, правового отдела Федерального агентства по туризму, комитета по туризму города Москвы, Российской академии наук, генеральный директор Паломнического центра Московского Патриархата С.Ю.Житенев, представители посольств Сербии, Греции, Палестины, Сирии.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим рассказал о специфике паломничеств на русском севере в докладе «По пути Стефана Пермского». Замеcтитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Главный редактор журнала «Православный паломник» епископ Егорьевский Марк в своем докладе «Православное паломничество в XXI веке глазами современников» констатировал необходимость повышения качества организации паломнических поездок. Он призывает верующих не доверять обещаниям «особо благодатных таинств» и «встреч с духоносными старцами», публикуемым некоторым паломническими службами и туристическими фирмами на своих рекламных проспектах.

«К сожалению, сегодня в сфере паломничества часто наблюдается пропаганда утилитарного, прагматичного подхода к посещению святых мест. Однако коммерциализация паломничества, поставление его на поток просто недопустимо», заявил владыка Марк. Он отметил, что многие неопытные в духовной жизни люди, делающие первые шаги в Церкви, часто черпают знания о паломничестве к той или иной святыне лишь из рекламных листовок сомнительного содержания. Чаще всего такие листовки обещают паломникам в качестве обязательного пункта программы путешествия «встречу со старцами в глубинке и духоносными отцами», отметил владыка Марк. «Старец лечит крестом, и к нему также можно будет подойти по жизненным вопросам», - процитировал он одну из подобных реклам.

Некоторые фирмы, по его словам, «гарантируют» паломникам «особо благодатные церковные таинства». К примеру, одна из паломнических служб пытается привлечь клиентуру рассказом о том, что во время организуемых ею поездок в одном из монастырей «по ночам совершаются таинства соборования, которые посещают автобусы богомольцев».

Владыка Марк отметил также, что нередко многие паломники пытаются во время поездки успеть посетить максимально большее количество святынь. Однако, по его словам, «в отличие от хаджа, православное паломничество не ориентируется на совершение ритуалов».

Царящий сегодня во многих сферах жизни прагматичный подход, по его словам, распространяется и на представления о паломничестве, люди стремятся к святыням в надежде улучшить личную жизнь, найти работу, повысить материальное благосостояние, «видят смысл паломничества в зримом, гарантированном чуде».

В течение двух дней, 28-29 ноября на форуме выступили с докладами руководители епархиальных паломнических служб России, Украины и Латвии, дипломаты, а также представители российских государственных и общественных организаций.

В рамках работы конференции состоялась презентация изданной по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла книги генерального директора Паломнического центра Московского Патриархата С.Ю.Житенева «История русского православного паломничества в X - XVIII вв.».

30 ноября в Паломническом центре Московского Патриархата завершили свою работу VI курсы повышения квалификации для сотрудников паломнических служб епархий, благочиний, приходов и монастырей Русской Православной Церкви.

Работа курсов продолжалась с 14 по 30 ноября 2007 г.
Заключительное собеседование со слушателями курсов провели епископ Егорьевский Марк, генеральный директор Паломнического центра С.Ю. Житенёв, заместитель генерального директора Паломнического центра И.К. Кучмаева, заведующий кафедрой Международной академии туризма Ю.С. Путрик.

Слушатели, в том числе и два сотрудника Тульского Епархиального Паломнического Центра, получили диплом об окончании курсов.




 Сведения о владельцах и авторских правах.
По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу [Почта проекта].

Hosted by uCoz