«Пустите детей приходить ко Мне»

В чудесную Рождественскую ночь ...

Рождественские праздники в Туле и области порадовали в этом новом году многих и многих ребятишек. Они проходили всюду - в детских садах, школах. В филармонии и цирке были организованы губернаторские «елки».

А дети прихожан участвовали в утренниках, которые подготовлены воскресными школами и в епархиальной «елке».

Вот эти утренники отличались от других, светских. На светских детских праздниках было слишком громкое музыкальное сопровождение, в представлении участвовали герои мультфильмов, страшных сказок.

А на епархиальной «елке» звучали светлые лиричные мелодии, сюжет был близок сердцу многих – Рождество Христово. Представление для детей и взрослых так и называлось «В чудесную Рождественскую ночь…»

Ее герои – простой верующий народ нашей Православной Руси: дети, желающие побольше узнать о рождении Господа нашего Иисуса Христа, взрослые, с любовью рассказывающие им об этом спасительном для людей событии и показывающие настоящий традиционный рождественский вертеп.

Вызывало глубокое уважение то обстоятельство, что в представлении и праздновании у елки выступали учащиеся воскресной школы Свято-Никольского на Ржавце храма г. Тулы. Этот храм, настоятелем которого является протоиерей Сергий Крючков, и стал организатором Рождественского праздника в филармонии 9 января.

Дети прихожан многих храмов и монастырей Тулы смогли принять участие в епархиальном утреннике у елки. Со сцены их поздравили архиепископ Тульский и Белевский Алексий и губернатор Тульской области Вячеслав Дмитриевич Дудка.

Епархиальная «елка» понравилась всем. И этот успех неслучаен. Он объясняется хорошим взаимодействием Церкви, семьи и детских учреждений, общим поиском современ¬ных гибких форм воспитания детей на ценностях Православия.

Еще один утренник показал насколько важно объединение усилий Церкви, семьи и детского сада в ду¬ховно-нравственном воспитании дошкольников. Он прошел в детском саду №131 Пролетарского района, в его подготовке приняли участие не только специалисты этого детского учреждения, но и педагоги, учащиеся воскресной школы Богородичного Щегловского мужского монастыря.

Священнослужители монастыря давно окормляют это детское учреждение. Наместник Щегловской обители архимандрит Клавдиан и иеродиакон Амвросий проводят беседы в старшей группе, а в этом году организовали здесь общий рождественский праздник.

Зрителей порадовали и хороший сценарий представления, репертуар рождественского концерта, талантливость маленьких артистов, их собранность и артистические умения.

А воспитатели отмечают, что во время подготовки к празднику дети во многом изменились, у них лучше стали развиваться внимательность, терпеливость, усердие. Что важно, агрессивность исчезла у всех детей.

Эти утренники специалисты считают важными для духовно-нравственного воспитания детей и возрождения основ отечественной культуры. Они выражают тревогу и озабоченность по поводу массового внедрения в условиях рыночной экономики антипедагогических игр и игру¬шек, негативно влияющих на сознание и душу ребенка, в том числе, некоторых программ, используемых в работе с детьми.

При подготовке рождественских православных утренников, в атмосфере живого интереса у многих детей стали лучше развиваться такие социальные умения и навыки поведения, как отзывчивость, общительность, дружелюбие, стремление делиться впечатлениями от услышанного, увиденного, прочувст¬вованного, потребность радовать близких результатами своего труда.

Маленькие артисты чувствовали радость зрителей, с благодарностью восприняли подарки со сладостями. А после концерта для участников представлений был накрыт стол к чаю.

Наталья Мельникова.

Фото автора.

На снимках: эпизоды рождественских утренников в филармонии и детском саду №131 Пролетарского района.

Рождественские подарки



 Сведения о владельцах и авторских правах.
По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу [Почта проекта].

Hosted by uCoz