Престольный праздник Богородичной обители

Тульский удел Пресвятой Богородицы-Млекопитательницы - Богородичный Щегловский мужской монастырь, единственный в России освященный в честь этого святого образа.

Строгие афонские монахи прославили икону Пресвятой Богородицы-Млекопитательницы, вложив в это прославление глубокий смысл: Божия Мать вскармливает Сына, так же Она питает наши души, так же и Бог кормит нас «чистым словесным молоком» Слова Божьего (1Петр.2.2), дабы мы, возрастая, переходили от пищи молочной к твердой (Евр.5.12).

Как еще лучше расскажешь людям о необходимости постижения «твердой пищи» Православия – глубокого богословия, духовной пищи - как просто представить перед их взором образ Пресвятой Богородицы-Млекопитательницы?! Где? Конечно, в святой обители, в мужском монастыре. Таково решение было принято основателем и строителем Щегловского мужского монастыря Василием Макарухиным еще в середине XIX века.

В 1848 году в Россию прибыла икона Пресвятой Богородицы-Млекопитательницы из скита святого пророка Илии на Афоне – список с чудотворной иконы, что хранится в Карейской келии (Карея – административный центр Афона). Два месяца она пребывала в Богоявленском соборе Москвы, тогда были совершены чудеса исцеления по молитве перед ней. (Чуть позже совершались чудеса по силе молитвы и веры по пути ее пребывания в городах России – в ТУЛЕ, Задонске, Ельце и других).

Безмолвно стоял перед ней в Богоявленском соборе Москвы Василий Макарухин. Отдавал земные поклоны, молился. Скрыто от нас, какая духовная помощь была явлена тогда Василию, но в том, что чудесное явление, укрепление в вере, было, нет сомнений – вскоре после этого была заказана им икона для нового монастыря в честь Пресвятой Богородицы-Млекопитательницы.

Она бесследно исчезла в годы богоборческой власти, но нам в утешение остался другой точный список с иконы, что хранится в Карейской келии на Афоне - в ознаменование исторического пребывания образа Млекопитательницы в Москве. Эта старинная икона сохранилась, и сейчас помещена на левом столбе близ алтаря в соборе Щегловского монастыря.

С 1848 года, когда изволила в первый раз прибыть в Россию афонская икона Божией Матери «Млекопитательница», прошло ровно 160 лет.

В нынешнем 2008 году в честь престольного праздника – прославления иконы Пресвятой Богородицы-Млекопитательницы - были отслужены Божественные литургии. 25 января, в престольный праздник, Божественную литургию служил наместник монастыря, архимандрит Клавдиан. А 27 января, в день архиерейского богослужения, совершил Божественную литургию в недавно восстановленном соборе обители архиепископ Тульский и Белевский Алексий.

В своей проповеди владыка Алексий говорил о глубокой духовной и исторической связи Русского монастыря на Афоне и нашей обители. И о необходимости сохранения неизмеримо высокого духовного уровня служения Богу, оно не может быть в череде земных дел. Служить Богу, участвовать в богослужении можно, действительно, только отложив все земные попечения.

После литургии состоялся Крестный ход – и в престольный праздник, и в ближайшее к нему воскресенье.

В Крестном ходе 27 января принял участие архиепископ Тульский и Белевский Алексий, читал молитвы, главы из Евангелия и кропил всех святой водой.

С глубоким чувством признательности архиепископу Алексию за проникновенную проповедь, за чувство духовного подъема, которое испытали прихожане во время богослужения, подходили они после службы ко кресту, которым владыка их благословлял.

Наталья Мельникова









 Сведения о владельцах и авторских правах.
По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу [Почта проекта].

Hosted by uCoz