Поклонение святому Великомученику и Целителю Пантелеимону

Престольный праздник Щегловской обители

Память святого Великомученика и Целителя Пантелеимона издревле чтится в России. Его имя призывается в православных приходах при совершении Таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном. И особенно радостно празднуется 9 августа день его памяти.

Щегловский монастырь в Туле носит имя святого Великомученика и Целителя Пантелеимона. Полное название обители - Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь. Редкие из обителей России освящены в честь имени этого святого, на долю Богородичного Щегловского монастыря выпала эта честь. А сочетание имен - Богородичный и Пантелеимонов - не встречается нигде, кроме как в Туле.

В Богородичной обители торжественно отмечается престольный праздник в честь святого Великомученика и Целителя Пантелеимона.

Накануне 8 августа архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского монастыря, отслужил Всенощное бдение. А 9 августа Божественную Литургию совершил архиепископ Тульский и Белевский Алексий в сослужении духовенства Щегловского монастыря и храмов Тульской епархии.

В Крестном ходе приняли участие сотни прихожан и паломников из храмов сел и городов Тульской области и соседних епархий. Они прошли путь от обители к источнику в честь св. Великомученика и Целителя Пантелеимона, известному в округе более трехсот лет.

Крестный ход имеет весьма протяженный маршрут движения. После ранней Божественной литургии его участники начинают свой путь из обители по улицам окраины Пролетарского района к святому источнику, где совершается праздничный молебен, звучит проповедь. Этот большой традиционный Крестный ход объединяет верующих и служит делу духовного единения и очищения прихожан и паломников.

Как сказал накануне праздника наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря архимандрит Клавдиан, "участие в Крестном ходе дает силу низложить идолов нашего времени. Во время Крестного хода благодать богослужения как бы преодолевает стены храма и освещает собой просторы родной земли. Русская земля всегда была украшена Божьими храмами. Для того и совершается Крестный ход, чтобы благословить землю, разогнать мрак оцепенения, возродить бодрый русский дух созидания и творческого хозяйского отношения к Родине".

И в былые времена в монастырях и храмах существовала традиция совершать Крестные ходы, освящавшие родную окрестность, а чудотворные иконы путешествовали по городам и селам, переходя из храма в храм. Сегодня эта традиция возрождается - примером тому и традиционный Крестный ход из Щегловской обители к св. источнику. В благоговейной тишине возле святого источника слова акафиста звучат мощно и радостно. Осознаешь: чем гуще тучи беззакония и разврата, тем сильнее тяга народа к исцелению, к свету Христовой истины.

Живая река верующих большим Крестным ходом опоясывает монастырь кольцом жаждущих исцеления сердец, молитвенно предстоящих перед Господом.

То, насколько велика тяга народа к святыне, демонстрирует и людской поток к чудотворной части святых мощей Святого Целителя Пантелеимона, пребывающей в иконе в соборе Щегловской обители.

Православные обители всегда имели и имеют досточтимые святыни, например, мощи святых угодников Божиих, небесных покровителей обители, чудотворные иконы Пресвятой Богородицы. Православный Восток, а именно Святая Гора Афон освятила своим благословением Богородичный Щегловский мужской монастырь с первых дней его учреждения. Русский на Афоне монастырь св. Великомученика и Целителя Пантелеимона прислал святыни в Тулу. Посредниками в этом деле были отец Герман (Бочарников) и архимандрит Макарий (Сушкин), знаменитый настоятель Русского монастыря на Афоне.

Драгоценный дар Святой Горы был удостоверен надлежащей дарственной грамотой Афонского Протата, доставлен в Тулу и торжественно перенесен в монастырский храм Пресвятой Богородицы-Млекопитательницы: часть Животворящего древа Креста Господня, камня от Гроба Господня, частицы св. мощей Великомученика Пантелеимона Целителя и преподобных мучеников Игнатия, Акакия и Евфимия.

Господь Бог наш не оставил без святынь Богородичную обитель и в настоящее время. Два года назад архиепископ Тульский и Белевский Алексий, священноархимандрит Богородичной обители, передал в дар Щегловскому мужскому монастырю часть мощей св. Великомученика и Целителя Пантелеимона, которая сейчас вставлена в специальном ковчежце в икону святого Пантелеимона. Икона помещена в соборе Пресвятой Богородицы-Млекопитательницы на колонне справа от алтаря.

В престольный праздник - 9 августа 2008 года, в день соборного празднования памяти св. Великомученика Пантелеимона, прихожане и паломники смогли поклониться этому святому образу.

И до богослужения и после продолжалось неспешное паломничество: есть время подумать, оценить прожитое, покаяться в грехах. Живой поток паломников протекает перед иконой св. Пантелеимона как под благодатным мостом, связующим небо и землю.

В своей праздничной проповеди владыка Алексий, архиепископ Тульский и Белевский поздравил прихожан с престольным праздником и призвал следовать стойкости и твердости в вере, которую проявил в своей жизни Великомученик Пантелеимон и, молитвенно обращаясь к этому святому Целителю, всегда прибегать к его чудодейственной помощи, которую он являет на протяжении более полутора тысяч лет всем с верою к нему прибегающим.




 Сведения о владельцах и авторских правах.
По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу [Почта проекта].

Hosted by uCoz