Духовное окормление

Православная группа в детском саду №131

Духовно-нравственное воспитание в детском саду №131 является приоритетным направлением и одна из его составляющих - это ознакомление детей с Православием, с православной культурой, с основами православной культуры. В  детском саду стало традицией отмечать православные праздники. Здесь разработаны несколько сценариев, посвященных таким праздникам, как Рождество, Святая Пасха, Святая Троица. Эти праздники проводятся для детей старшего возраста с согласия родителей. Воспитатели консультируются у священников Богородичного Щегловского мужского монастыря, согласовывают с ними содержание сценариев. Разрабатывая сценарии, надо соблюдать церковные каноны и догматы, а без специальных знаний сделать это очень трудно.

Подбирая материал, воспитатели в основном опираются на фольклорный материал, наша тема - это развитие творческих способностей детей через приобщение к танцевальному и песенному фольклору. Педагогический коллектив детского сада №131 считает: воспитание на народных традициях несет дошкольникам радость, творческий подъем, становится неотъемлемой частью приобретения этнокультурного опыта и развития музыкальных способностей. В Светлую Пасху педагоги и воспитатели детского сада стремились устроить детям праздник, чтобы дать возможность погрузиться в мир русского быта, русской культуры, использовали народные игры и песни, потешки и хороводы. Воспитанники детского сада увидели интересную музыкальную сказку «Пасхальный колобок», где встретились со сказочными героями: колобком и лесными зверями, роли которых исполнили дети старшей группы. Праздник закончился общей песней. Присутствующим понравилось представление, ребята получили  знания о празднике Пасхе и призыв для них: быть добрыми.

На праздниках дети не только исполняют песни, сложенные на народную музыку, но и приобщаются к высокой культуре - слушают произведения русских классиков: Чайковского, Гаврилина, Свиридова, которые обращались в своем творчестве к теме Православия. Это очень обогащает детский опыт, расширяет спектр их эмоций. Слушая классические произведения, люди обычно учатся понимать оттенки эмоций, скорбь, грусть мрачную и светлую, радость тихую и торжественную. С детьми происходит тоже самое, хотя и проще – в соответствии с возрастом. Их мир эмоций становится шире и глубже. Выбираются приемлемые для детского исполнения песни, хотя часто возникают трудности с их подбором. Сейчас больше материала стало издаваться на эту тему, два года тому назад было гораздо труднее. Обращение к русским национальным православным традициям всегда вызывает у детей интерес. Праздники наши проходят на большом эмоциональном подъеме.

Возрождение и укрепление русской национальной традиции, безусловно, является основой для духовно-нравственного воспитания детей и… их родителей, которые тоже с удовольствием принимают участие в наших праздниках. Все делается с их согласия, родители с радостью разрешают детям принимать участие в православных праздниках, даже часто спрашивают: а когда будет? А будет ли празднование Пасхи? Ой, как хорошо!

Эта плодотворная деятельность не осталась незамеченной. Коллектив детского сада №131 награжден архиерейской благословенной грамотой. В Туле нет больше ни одного детского учреждения, которое получило бы такую грамоту. Традиция проводить православные праздники зародилась еще в начале 90-х годов. Связано это было с возрождением монастыря, с изданием Детской Библии.

В стране сейчас возрождаются русские духовные традиции, коллектив воспитателей детского сада №131 включился в этот процесс, уже накоплен опыт духовно-нравственного воспитания, есть хорошие результаты. Дети стали более послушны, умны, это одухотворенные дети. Наблюдаешь детей во время подготовки к праздникам во время выступления и видишь: благостный свет от них исходит. В детсаду есть кружок основ православной культуры, занятия ведет иеродиакон монастыря отец Амвросий, проводит беседы с детьми, родителями - с благословения наместника Богородичного Щегловского монастыря, архимандрита Клавдиана. Рождественский праздник проводили вместе с воскресной школой монастыря, это был очень интересный опыт.

Во всех детских садах сейчас проводятся интересные утренники, православные праздники, но редко, а когда процесс духовно-нравственного воспитания идет непрерывно, то очевидно укрепление нравственного начала в маленьких детях. Здесь в детском саду №131, можно сказать, сконцентрировано духовное начало, и возрождение нравственной традиции у маленьких детей идет быстрее.

На празднике в детском саду № 131 присутствовали руководители примерно десятка других детских садов. Если вначале они сидели тихо, особо не выказывая своих эмоций, то уже к середине представления не смогли удержать эмоции. Дети, их знания, раскованность, веселые выступления, особая духовно-нравственная атмосфера покорили всех взрослых без исключения. Итог – не только радость при виде таких одухотворенных детей, но и осознание правильности и полезности начатого в старшей группе детсада №131 дела, цель которого – воспитание детей с младых ногтей в духе патриотизма, в православной вере, в истинной любви к русской культуре и русскому языку.

Эта передача знаний и навыков происходит в детском саду не в форме "предметов" на "уроках", а в ходе естественной жизни коллектива, когда во главу угла ставятся личность ребенка, его всестороннее гармоничное развитие, способность к самосовершенствованию.

Для этого весь процесс воспитания детей в этом детском саду строится на глубоком освоении русского языка, русских традиций и русской культуры во ее великих образцах.

Воспитатели понимают, что в вопросах воспитания детей трудно обойтись без советов и благословения священника. Поэтому наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря архимандрит Клавдиан и иеродиакон Амвросий - наши главные помощники в деле православного, духовно-нравственного воспитания наших детей. Дай Бог всей братии Богородичной обители здоровья и сил, чтобы служить взрослым и детям, окормляя их святой православной верой, а значит, любовью друг к другу и к своему Отечеству!




Основы православной культуры

В Туле активно поддерживается преподавание курса “Основ православной культуры”, Оно осуществляется в рамках договора, заключенного в марте 2002 года между Департаментом образования Тульской области и Тульский епархией. Если в 2002-2003 учебном году курс “Основы православной культуры” изучался в 5 школах, то в 2006-2007 он стоял в учебном расписании 25 школ, а нынче же - более трети школ города. В помощь учителям, преподающим этот курс, седьмой год действует городское методическое объединение. Очень важно, что местом проведения его занятий становятся то Тульский художественный музей, где есть возможность познакомиться с иконами кафедрального Успенского собора Тульского кремля; то церковно-архитектурный кабинет Тульской Духовной семинарии; то Свято-Ильинский храм, где настоятелем председатель отдела катехизации и образования Тульской епархии.

Недавнее его заседание прошло в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре.

Вначале для собравшихся иеродиакон Амвросий провел экскурсию – исторический показ Богородичного монастыря. Педагогам интересно было узнать, что наша святая обитель единственная в России и мире посвящена иконе Божией Матери «Млекопитательница». Это продолжение афонской традиции, которую глубоко чтил и стремился укоренить на русской земле основатель монастыря купец и промышленник, художник и паломник Василий Макарухин, в дальнейшем преп. Варсонофий, монах и схимник Щегловской обители. Педагоги узнали историю появления иконы Божией Матери «Млекопитательница», историю учреждения монастыря в Тульском Щеглове, о связи Святой горы Афон и Щегловской обители, о формировании здесь строгой духовной жизни с помощью учеников Глинских старцев – иноков и иеромонахов, которые в составе более 10 человек прибыли в Богородичный мужской монастырь в 1870 году и приступили к формированию здесь духовного распорядка по строгому уставу Глинской пустыни.

Затем все направились в трапезную Богородичного Щегловского монастыря, где и состоялось заседание методического объединения педагогов.

С приветственным словом перед собравшимися выступил архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного монастыря. О цели и задачах заседания сказала Алла Алексеевна Титова, главный специалист управления образования администрации города Тулы.

Затем были заслушаны доклады на темы: «Православные ценности и современное образование. О сотрудничестве школ Пролетарского района Тулы и Богородичного Щегловского мужского монастыря», «Воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию Родины. Экскурсия как форма работы с учащимися», «Воспитание чувства национального достоинства и гражданского патриотизма через приобщение учащихся к духовно-нравственной культуре», «Формирование потребностей изучения отечественной истории и культуры через исследовательскую деятельность учащихся».

Об издательской работе по выпуску методического сборника «В помощь педагогу Основ православной культуры» рассказала руководитель городского методического объединения педагогов ОПК Римма Николаевна Сорвина.









 Сведения о владельцах и авторских правах.
По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу [Почта проекта].

Hosted by uCoz