Во славу Церкви Божией

20 апреля 2009 года, в понедельник Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. Его Святейшеству сослужили архиепископ Тульский и Белевский Алексий, архиепископ Истринский Арсений, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Волоколамский Иларион, епископ Солнечногорский Сергий, духовенство Московской епархии.


За богослужением пел хор храма святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее. Среди молящихся были руководящий состав и курсанты Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, студенты Московской Духовной академии, многочисленные прихожане московских храмов.


За Малым входом Святейший Патриарх Кирилл за усердное служение Церкви Божией возвел архиепископа Тульского и Белевского Алексия в сан митрополита, епископа Волоколамского Илариона – в сан архиепископа.


По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл возглавил крестный ход вокруг Успенского собора.


В Первосвятительском слове Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил всех с Воскресением Христовым.

Приветствуя тех, кто в этот день был удостоен высоких церковных наград, Его Святейшество сказал: «Дай Бог, чтобы эти награды, это благоволение Церкви явилось еще одним дополнительным стимулом для того, чтобы жертвенно, невзирая на свои силы, не считаясь со своим здоровьем, полностью отдавать себя Господу. Сегодня как никогда Церковь наша и страна наша нуждаются в этом беззаветном и жертвенном пастырском служении, дабы каждый священник, каждый архиерей не только совершал Божественную службу и проповедовал слово Божие, но жизнью своей, трудами своими являл другим пример того, что означает быть христианином».

На следующий день, на торжественном вечернем богослужении во Всехсвятском кафедральном сборе Тулы, на котором было зачитано обращенное к верующим поздравление владыки со Светлым Христовым Воскресением, Его Высокопреосвященство, ко всеобщей радости, предстал в белом клобуке митрополита.




Именно в этом храме в 2002 году он был назначен на Тульскую кафедру правящим архиереем. За прошедшие семь лет владыка Алексий внес неоценимый вклад в упрочение гражданского мира и согласия на нашей земле, в восстановление духовно-исторических центров, возрождение духовных и нравственных храмов традиций. И недаром архиепископ Тульский и Белевский первым из правящих архиереев был удостоен знака «Общественное признание» за особые заслуги в деле духовного оздоровления сограждан, их нравственного просвещения, укрепление взаимодействия с органами светской власти.

Поздравить владыку Алексия приехали губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, представители администрации, духовенство, монашествующие, множество прихожан. Обращаясь к ним, Его Высокопреосвященство сказал:





- Каждый из нас имеет в душе свой благодатный огонь, полный жизни, в этом Даре Божией Любви раскрывающийся в Церковной реальности. И потому каждый ведает, как бывает отрадно и утешительно быть благодарным и верным этому дару. И как бывает больно, страшно и даже смертоподобно когда этот дар мы сознательно или несознательно отвергаем и не желаем быть достойными. Но Любовь Божия – Она безгранична! Свет светит во тьме, и тьма его не попинает, хотя тщится, старается, но тщетно и напрасно ее прилежание. Любовь Божия крепче всякой смерти, Любовь Божия сильнее всякой нашей немощи, всякого нашего недостатка. Она восполняет мелочное, врачует болящее, и там, где смерть заявляет свои права, побеждает имущего державу смерти и наполняет все сиянием Жизни.

И пусть каждый из нас хранит ту веру, которой он сначала от отцов и святых апостолов научился в Церкви, затем понудил себя попробовать это реализовать в своей жизни. И тогда он начинает сиять побеждающим светом в своей жизни, как это было присуще всем подвижникам Православного Благочестия, и особенно ясен и доступен для нашего восприятия пример жизни великого носителя Пасхальной радости - преподобного радостнотворника земли русской, равноангельного человека Серафима Саровского, всея России чудотворца. Удивлялись люди, что когда бы они к нему не пришли, в любое время календарного года и в любой период литургического года, в любое время суток, он радостно их приветствовал. И не просто этими словами, хотя и они были удивительны, ибо по уставу церковному звучат законом Пасхального торжества. И те, что слышали его привет, понимали эту откровенную силу и радость. Может быть, многие и недоумевали, но не от услышанного, а от того внутреннего состояния, в котором они начинали пребывать. Душа чувствует искренность другой души, и случается это по Божьему промыслу, ради нашего блага, чтобы мы могли Свет Христов вмещать, носить и ценить себе во спасение. И умилялись люди, видя, что для этого дивного старца встреча с ними становилась источником радости: он весь лучился счастьем, ликовал, как солнце на Пасху, и теплели от этого сердца к нему приходящих, так что все боли и печали, всякая скорбь и нечисть, как шелуха, отлетали от них.


И дай нам Бог так принимать, так любить любого человека, и стяжать в своем сердце благодать Божией Любви. И тогда мы все в жизни сможем преодолеть, и злобу, и ярость, которые будут на нас наступать, как тьма, о которой говорится, что она тщится объять этот свет, но не может. Но, познав Свет, мы захотим обогреть всякого, и ближнего и далекого, отверженного, забытого, выброшенного из жизни, который лежит, как Ной в свое время, покрытый струпьями. А может плохо живется кому-то и совсем рядом, соседу по лестничной клетке, где вроде бы и люди весьма состоятельные, но внутренне они могут быть жалкими, всего боящимися. А если страдающий человек встретится с таким, как Серафим Саровский, с тем, кто искренне, сердечно будет принимать его не по одежке, а по Божественной образности, любить его, как заповедано – как брата, то испытает радость, которую не сможет скрыть, поскольку она – настоящая, не придуманная, не наигранная, но простая и естественная, несущая свет Надежды и Победы.

Дай же нам Господь, эту радость не только в себе вмещать, а дарить ее всем окружающим людям.

Напутствуя меня из Москвы, из сердца нашей Родины – Московского кремля, из сердца этого сердца – Дома Пресвятой Богородицы, от гробов московских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, новоявленный Предстоятель Российской Церкви просил еще и еще раз передать всем вам, что светлое чувство он ощутил и вместил в своем сердце, когда пребывал, пусть совсем немного времени, в нашем граде, совершая литургию преждеосвященных даров в этом святом соборном храме, и имея возможность согреться теплом вашей любви. Он так и говорил мне, особо подчеркивая красоту нашего духовенства: «Как прекрасно, что у вас дивное сочетание ядра опытных, прошедших путь жертвенное исповедническое служение старших пастырей и молодого, ищущего, творческого духовенства, представители которого увидев Патриарха, не смутились, но стали смело беседовать с ним, задавать вопросы по волнующим темам. И он просил передать всем вам свою первосвятительскую любовь, его молитву и патриаршее благословение.

Будем же в своих сердцах, как заповедует апостол, молитвою возгревать это чувство взаимной любви, и исполнять Закон Христов. Паки всех вас задушевно и сердечно благодарю за то, что вместе со мной разделяете труды по свидетельству Святого Православия. То, что Его Святейшество отметил меня, как служителя церковного, таким высоким почтением священного служения и саном митрополита – это наше с вами общее почтение Первосвятителя.

И я не могу удержать себя от того, чтобы не вспомнить того, кто сейчас незримо стоит рядом со мной, и так светло радуется… Я думаю, что вы поняли: речь о нашем любимом и дорогом владыке, митрополите Серапионе… Это была его заветная мечта, но когда он говорил об этом, я по молодости и неопытности, спорил с Его Высокопреосвященством. Но вот свершилось то, что открывал ему Господь: как свидетельствует апостол Павел, «мы отчасти знаем, а отчасти пророчествуем». И вот теперь владыка Серапион радуется, что это событие состоялось на родной для меня и для него Тульской земле. И еще один человек стоит тут же, рядом – это моя новопреставленная мама, которая также очень радуется сегодня.

Спасибо Господу, что у нас есть такая дивная церковная, красивая, христианская, вечная, светозарная Жизнь. Спасибо всем нам, что мы можем эту жизнь любить, ценить, дорожить ею, и о ней свидетельствовать.

Христос Воскресе!

Христос Воскресе!



 Сведения о владельцах и авторских правах.
По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу [Почта проекта].

Hosted by uCoz