Первый Литургический съезд духовенства Тульской епархии

4 мая. В Богородично-Пантелеимоновом епархиальном мужском монастыре прошёл Литургический съезд духовенства Тульской епархии под председательством митрополита Тульского и Белевского Алексия. Тема съезда Таинство Святого Крещения.

Владыка Алексий обратился к собравшимся с приветственным словом.

Всечестные отцы и братья! Боголюбезнейшие соработники мои и сотаинники в деле свидетельства святого Православия через благовестие Христовой Евангельской истины и домостроительства спасения рода человеческого в Таинствах церковных.

В настоящее время вся полнота Вселенской Церкви по особому переживает свое причастие к благодатным дарам Святой Живоначальной Троицы Бога нашего, которые реально доступны нашему восприятию человеческому во Христе распятом и Воскресшем через действие Святого Духа, усыновляющего нас Богу и Отцу - так, что мы осознаем себя не только и не столько от похоти мужеския и женския рожденными, сколько рожденными от Отца нашего Небесного по дару и призванию, и изливающейся на нас утешительной и обновляющей Божией благодати.

Важно иметь возможность чувствовать свою причастность не только к жизни своего прихода, своей малой общины, но и чувствовать, и переживать присутствие нас с вами на тульской земле, в живом пастырском общении, это дает нам возможность почувствовать свою живую и непосредственную и неразрывную причастность ко всей полноте Матери Русской Православной Церкви и Церкви Вселенской Святой Соборной и Апостольской.

И эта возможность свидетельствует нам не только о том, что мы взаимосвязаны в своем служении, в своем призвании, но и выявляется еще, что всегда было присуще жизни церковной, в единстве нашего духа.

Не только настоятели, которые по уставу собираются для решения важных и насущных вопросов, и на епархиальных собраниях, а именно все, вся полнота нашего пастырского братства, собрались сегодня, чтобы почувствовать единодушие, которое выявляется, конечно же, в единомыслии, переживается в братском собеседовании о том, что нам дорого каждому, и как христианам, и как пастырям, что для нас каждого и всей Церкви полноте является неотъемлемой святыней.

Вот поэтому епархиальный совет предлагает нам с вами положить начало доброй традиции собираться на наши пастырские литургическое съезды именно для восприятия пастырского опыта.

И, естественно, что и размышлять, и дискутировать мы будем о тех Божественных дарах, о тех Божественных энергиях – нетварных силах и действованиях Божиих, которые Бог благоволил даровать нам, как Откровение о себе, опосредственно через многообразие форм, созданных им для разнообразия этого прекрасного мира. Когда через вещество его – будь то вода, будь то хлеб и вино, будь то елей, будь то икона или иное что, Он проявляет самого себя. И не просто проявляет для того, чтобы мы почувствовали, что Он есть, а проявляет так спасительно, чтобы мы могли возвыситься до Него, почувствовать Его, полюбить Его, и захотеть быть верными этой любви.

Поэтому мы предполагаем вести наши совместные пастырские беседы на наших литургических съездах.

Сегодня первый наш с вами такой съезд, и он будет посвящен святому Таинству Крещения. Этим вратам, которыми мы входим в полноту благодатных даров Бога нашего во Святей Троице славимого и поклоняемого.

Мы с вами сегодня услышим из уст членов нашей епархиальной литургической комиссии вероучительную основу Таинства Крещения, затем обзор его чинопоследования в историческом развитии, и, наконец, практическую сторону его осуществления его в нашей современной жизни, и конкретно здесь, в Тульской епархии.

После перерыва, восприняв все то, что мы услышим, поразмыслив, в открытой нашей братской дискуссии обсудить с единой целью, чтобы быть единообразными, чтобы единодушие, которым мы, даст Бог, сможем здесь напитаться, затем было бы выражено и соответствующим единодействием, в осуществлении этого Таинства в повседневной практике каждого на территории нашей Тульской епархии.

Всем нам с вами желаю благодатной Божией помощи в добрых пастырских трудах, и прошу протоиерея отца Льва Махно, как председателя нашей епархиальной литургической комиссии, взять слово и положить начало нашему съезду.

Протоиерей Лев Махно представил фильм о Таинстве Крещения.


Были заслушаны доклады:

"Восприемники" - протоиерея Сергия Резухина.
"Заклинательные молитвы" - протоиерея Сергия Крючкова.


 Домашняя   Новости   История   Настоятель   Наместник   Благовест   Паломничество   Жертва   Наши издания   Контакты 


 Сведения о владельцах и авторских правах.
По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу [Почта проекта].

Hosted by uCoz