Впервые в Туле

Вселенская святыня

Впервые, по благословению митрополита Тульского и Белевского Алексия, в г. Тулу, в Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь, привезен для поклонения Крест с частью Древа Животворящего Креста Господня.

Перед началом всенощного бдения архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря, доставил крест с частью Древа Животворящего Креста Господня в обитель. Монастырь встретил Крест Господень звоном своих колоколов. Духовенство и многочисленные верующие встречали святыню у центрального собора в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Многие встали на колени.

Крестным ходом под молитвенные песнопения святыню перенесли в собор, где утвердили на престоле в алтаре.

Всенощное бдение возглавил архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря в сослужении духовенства обители. Во время всенощного бдения Животворящий Крест Господень был вынесен из алтаря и положен на аналое в центре собора. Затем было совершено помазание освященным маслом. Верующие поклонялись Кресту, прикладывались к нему, а потом подходили к священнику для помазания елеем.

Особо отрадно то, что великая святыня вселенского значения — Животворящий Крест Господень доставлен в Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь г. Тулы в Крестопоклонную Неделю. Именно накануне воскресенья 7 марта в этом году в храмах выносится Крест, и ему всю седмицу поклоняются верующие. Уникальность события в том, что у верующих есть возможность поклониться самому Животворящему Кресту, на котором был распят Господь наш Иисус Христос.

При поклонении Кресту Церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим».

На другой день в соборе совершена Божественная литургия. В своей проповеди архимандрит Клавдиан рассказал прихожанам и паломникам об истории обретения Животворящего Креста Господня. Сказал о том, что Церковь выставляет верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига Великого поста. Когда нам бывает тяжело в житейских нуждах, надо усиленно обращаться к спасительной Силе Животворящего Креста и молитвенно просить, чтобы Господь Силою Честного Креста укрепил бы нас в нашем малом жизненном крестоношении.

Верующие понимают этот великий смысл, недаром до сих пор в Богородичный Щегловский мужской монастырь идут и едут прихожане и паломники для поклонения Кресту Господню.

Историческая справка:

Равноапостольный император Константин (IV век), содействием Божиим одержавший в трех войнах победу над врагами, видел на небе Божие знамение - Крест с надписью "Сим победиши". Горячо желая отыскать Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос, равноапостольный Константин направил в Иерусалим свою мать, благочестивую царицу Елену (память 21 мая), снабдив ее письмом к Патриарху Иерусалимскому Макарию. Разыскивая Животворящий Крест, она расспрашивала христиан и иудеев, один очень старый человек ей указал, где зарыт Крест. Совершив молитву, начали копать землю.

Вскоре были обнаружены Гроб Господень и неподалеку от него три креста, дощечка с надписью, сделанной по приказанию Пилата, и четыре гвоздя, пронзившие Тело Господа. Чтобы узнать, на котором из трех крестов был распят Спаситель, Патриарх Макарий поочередно возложил кресты на покойника. Когда был возложен Крест Господень, мертвец ожил. Увидев воскресшего, все убедились, что найден Животворящий Крест.

В Константинополь святая Елена привезла с собой часть Животворящего Древа и гвозди. Равноапостольный император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный и обширный храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Храм строился около 10 лет. Впоследствии значительная часть Креста была раздроблена и промыслительным образом разошлась по всему христианскому миру.

Поклониться Вселенской святыне можно ежедневно в Крестопоклонную седмицу Великого поста с 7.00 до 21.00 в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре г. Тулы по адресу: ул. Л. Чайкиной, 1.
Проезд в Туле до остановки Шухова (музей Крылова) автолайнами и автобусами 28, 25, 33, 40К, 22, 21, 16, 16/10, 12/15.
А также трамваями 3, 15, 6 до остановки «ДК комбайностроителей»


 Домашняя   Новости   История   Настоятель   Наместник   Благовест   Паломничество   Жертва   Наши издания   Контакты 


 Сведения о владельцах и авторских правах.
По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу [Почта проекта].

Hosted by uCoz